Programa
Sob os auspícios da Comissão da Idade dos Metais na Europa da União Internacional das Ciências Pré- e Proto-Históricas (UISPP)
Dia 28 de Abril de 2014
9, 00 - Sessão de Abertura:
Vereador da Cultura da Câmara Municipal de Abrantes
Vice-Presidente do Instituto Politécnico de Tomar
Presidente do Instituto Terra e Memória
10,00– “Introdução” – Susana Soares Lopes
10,30 - Pausa para Café
Moderador: Davide Delfino
10,45 - “Intermitências: a Arte e a Idade do Bronze no Ocidente peninsular” – Lara Bacelar Alves
11,30 - “Idade do Bronze – Continuidades e Descontinuidades em Trás-os-Montes e Alto Douro” - Alexandra Vieira
Almoço
Moderador: Alves Jana
14,00 - “A Idade do Bronze em fossas no nordeste português. O caso do Terraço da Foz do Medal (vale do Sabor)” - Rita Gaspar, Joana Carrondo, Luís Nobre, Zélia Rodrigues, Glória Donoso, João Tereso, Maria Martin-Seijo, Cleia Detry
14,45 - “A Idade do Bronze no Alto Douro Português: os discursos possíveis” - João Muralha Cardoso
15,30 - “O Centro de Portugal: dos finais do III milénio a. C. aos inícios do I milénio a. C.” – Domingos Cruz
16,15 - Pausa para Café
Moderadora: Ana Graça
16,30 - “A representação da Idade do Bronze nas construções funerárias da região de Castelo Branco” - João Caninas, Francisco Henriques
17,15 - “A Problemática das Continuidades e Descontinuidades na Idade do Bronze no Médio Tejo Português” - Carlos Batata, Álvaro Batista, Ana Cruz, Davide Delfino, Ana Graça, Filomena Gaspar
18,00 - Debate
Dia 29 de Abril de 2014
Moderadora: Ana Cruz
9,30 - “Para Uma Aproximação às Dinâmicas de Transformação das Sociedades da Idade do Bronze entre o Zêzere e o Atlântico (dos inícios do II aos inícios do I Milénio a.n.e.)” – Paulo Félix
10,15 – “As Práticas de Construção/Deposição de Estruturas em Negativo Durante a Idade do Bronze no Alentejo Interior “ – Lídia Baptista
11,00 - Pausa para Café
Moderador: Gustavo Portocarrero
11,15 - “Arquitecturas e práticas funerárias da Idade do Bronze na margem esquerda do Guadiana: o caso de Torre Velha 3” – Eduardo Porfírio
12,00 - “Os senhores da planície. A ocupação da Idade do Bronze nos “Barros de Beja” (Baixo Alentejo, Portugal) ” – Miguel Serra
Almoço
Moderador: Joaquim Candeias da Silva
14,30 - “O Bronze Final da região da Baixa Estremadura” – João Luís Cardoso
15, 15 - "Continuidades e descontinuidades entre o 3º e a primeira metade do 2º milénio a.n.e. no Sul de Portugal" – António Carlos Valera
16,00 - Pausa para Café
Painel de moderação: Susana Soares Lopes, Davide Delfino, Alves Jana, Ana Graça, Ana Cruz, Gustavo Portocarrero, Joaquim Candeias da Silva
16,15 – Debate Final.
17,30 - Visita ao Castelo-Fortaleza de Abrantes e às escavações com estruturas da Idade do Bronze Final.