Oradores

  • Dr. Luís Raposo, Presidente da Comissão Nacional Portuguesa do ICOM

CV Luís Raposo

  • Dr.ª Maria Rita Jardim Pereira, Coordenadora do Museu Nacional Ferroviário

CV Rita Jardim Pereira

  • Dr.ª Ana Isabel Apolinário, Técnica Superior/Coordenadora do Serviço Educativo do Ecomuseu do Seixal

CV Ana Isabel Apolinário

  • Doutor Cláudio Torres, Diretor do Museu de Mértola

CV Cláudio Torres

  • Doutor Luís Mota Figueira, Museu Agrícola dos Riachos e Casa-Memorial Humberto Delgado da Brogueira

CV Luís Mota Figueira

  • Dr.ª Isilda Jana, Coordenadora do Museu Ibérico de Arqueologia e Arte

CV Isilda Jana

  • Doutor Luiz Oosterbeek, Mestre Anabela Borralheiro, Mestre Sara Cura, Pedro Cura, Mestre Nelson Almeida, Museu de Arte Pré-Histórica e do Sagrado de Mação

CV Luiz Oosterbeek / CV Anabela Borralheiro / CV Sara Cura / CV Pedro Cura / CV Nelson Almeida

  • Dr. Carlos Carrão, Presidente da Câmara Municipal de Tomar

CV Carlos Carrão

  • Dr. Fernando Freire, Vereador da Cultura de Vila Nova da Barquinha

CV Fernando Freire

  • Dr.ª Maria do Céu Albuquerque, Presidente da Câmara Municipal de Abrantes

CV Maria do Céu Albuquerque

  • Dr. Vasco Estrela, Vice-Presidente da Câmara Municipal de Mação

CV Vasco Estrela

  • Mestre António Rodrigues, Presidente da Câmara Municipal de Torres Novas

CV António Rodrigues

  • Dr. José Manuel Alho, Vice-Presidente com pelouro da Cultura da Câmara Municipal de Ourém

CV José Alho

  • Dr.ª Manuela Arsénio, Vereadora do Turismo da Câmara Municipal de Constância

CV Manuela Arsénio

  • Dr. Paulo Fonseca, Presidente da Entidade Regional de Turismo de Leiria-Fátima

CV Paulo Fonseca

  • Eng.º Jorge Rodrigues, Coordenador da ADIRN - Associação para o Desenvolvimento Integrado do Ribatejo Norte

CV Jorge Rodrigues

  • Doutor Carlos Silva, GPS - Grupo Protecção Sicó

 CV Carlos Silva

  • Mestre João Pinto Coelho

CV João Pinto Coelho / CV Luís Mota Figueira / CV Carlos Costa

  • Eng.º Rui Anastácio, Casa dos Matos, Alvados

CV Rui Anastácio

  • Mestre Raquel Policarpo e Mestre Inês Ribeiro, Time Travellers

CV Raquel Policarpo / CV Inês Ribeiro

  • Mestre João Fiandeiro Santos, Caminhos da História, Lda

Mestre em Desenvolvimento de Produtos de Turismo Cultural, CEO de Caminhos da História, Lda

  • Mestre Carlos Fidalgo

CV Carlos Fidalgo

  • Mestre Pedro Redol, Diretor do Mosteiro da Batalha

CV Pedro Redol

  • Mestre Elsa Lourenço, Diretora da Casa-Estúdio Carlos Relvas

CV Elsa Lourenço

  • Dr. Paulo Costa, Departamento de Património Imaterial

CV Paulo Costa

  • Mestre Ivo Oosterbeek, Dr.ª Sílvia Marques e Doutor Luís Mota Figueira

CV Ivo Oosterbeek / CV Sílvia Marques / CV Luís Mota Figueira

  • Mestre Ana Saraiva, Diretora do Museu Municipal de Ourém

CV Ana Saraiva

  • Eng.º Hernâni Mergulhão, Presidente [da direcção] do Grupo de Etnologia e Arqueologia da Lourinhã - Museu da Lourinhã

CV Hernâni Mergulhão

  • Dr.ª Maria de Jesus Fernandes, Diretora Executiva do Centro Ciência Viva do Alviela – Carsoscópio

CV Maria de Jesus Fernandes

  • Doutora Ana Cruz, Mestre Ana Graça, Mestre Fátima Almeida e Mestre Luísa Teixeira

CV Ana Cruz / CV Ana Graça / CV Fatima Almeida / CV Luisa Teixeira